Работы фестиваля «Воспитатель года 2018»

Отправить работу на фестиваль

Номинации фестиваля

Работы в номинации «Методическая разработка занятия»

Статус

"Где прячется здоровье?"

31.01.2018

"Где прячется здоровье?"

Романова Инна Александровна, воспитатель, МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД №24", Оренбургская обл., г. Бугуруслан

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Мы все друзья»

04.02.2018

Представлен конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Целью является приобщение дошкольников к национальной культуре и традициям народов Поволжья. В ходе выполнения предложенных заданий дети закрепляют и расширяют знания о традициях, ремеслах, костюме и быте татарского, мордовского, чувашского и русского народов. А главное формируется толерантное отношение к разным народам.

Криштофик Светлана Михайловна, Воспитатель, АНО ДО "Планета детства Лада" д/с 182 "Золотой ключик", г. Тольятти, Самарская обл.

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

НОД для старших дошкольников "Дом дружбы"

05.02.2018

Цель: формирование представления о дружбе; закладывание нравственных основ личностности , воспитание культуры общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них; побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, развивать умение работать в парах, команде, самостоятельность, инициативность.

Пархолуп Светлана Владимировна, воспитатель, МДОУ "Детский сад3 5 "Ромашка", ЗАТО Светлый, Саратовская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Конспект проведения образовательной деятельности по образовательной области «Познание» на тему «Платье для Золушки» для детей подготовительной группы

06.02.2018

Цель: развитие предпосылок ценностно - смыслового восприятия и понимания истории происхождения одежды, развитие интереса к моделированию. Задачи: Образовательная: - познакомить детей с историей возникновения одежды, ее видами; - познакомить детей с профессией художник-модельер; - учить использовать бросовый материал для изготовления необычных вещей: газеты, фантики, салфетки, бусины, различные ленты. Развивающая: обогащение и активизация словаря: модельер, манекен, эскиз, дизайнер; развивать внимание, фантазию, воображение, конструкторские способности, зрительное восприятие, память, мышление; закрепить умение работать в нетрадиционной технике в аппликации, приклеивание на липкую ленту. Воспитательная: воспитывать аккуратность и бережное отношение к одежде и обуви.

Цисс Ксения Алексеевна, воспитатель, МБДОУ д/сад №16 "Машенька", московская обл.ленинский район п.Володарского

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

Организованная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Королевство Математики"

06.02.2018

ООД по формированию элементарных математических представлений для дошкольников

Салова Светлана Юрьевна, Воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39, Московская область, г. Одинцово

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

"Зима" - заучивание стихотворения Сурикова И.З.

06.02.2018

Конспект НОД по развитию устной речи

Егорова Надежда Геннадьевна, воспитатель, детский сад "Тополёк", структурное подразделение МАОУ "Новозаимская СОШ", Тюменская область, Заводоуковский район, с.Колесниково

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

По правилам движения - всем без исключения

06.02.2018

Тема НОД: «По правилам движения - всем без исключения» Тип НОД: интегрированная Возрастная группа: подготовительная группа № 6 (5-7 лет) Место НОД в изучении темы: НОД проведена в рамках месячника ПДД в ДОУ Цель НОД: Формирование основ безопасного поведения пешеходов и пассажиров транспортных средств на дороге. Задачи ведущей образовательной области «Познавательное развитие»: • Развивать мышление, сообразительность, умение отгадывать загадки; • Развивать любознательность; • Обобщать и систематизировать представления детей о правилах дорожного движения • Обобщать и систематизировать представление детей о дорожных знаках (запрещающие, приоритетные) Задачи в интеграции образовательных областей Образовательная область «Физическое развитие» • Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности; • Развивать быстроту, силу, выносливость, ловкость; • Совершенствовать двигательные умения и навыки детей; • Закреплять умение легко ходить и бегать; бегать наперегонки с преодолением препятствий; • Профилактика нарушения осанки и зрения; • Снятие психо-эмоционального напряжения; • Развивать зрительную память, внимание; • Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»: • Приобщать к элементарным общепринятым нормам; • Продолжать знакомить детей с правилами поведения пешеходов и пассажиров транспортных средств; • Актуализировать опыт детей связанный с правилами безопасного поведения в бытовых ситуациях. Образовательная область «Речевое развитие» • Активизировать словарь детей; • Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы

Павлова Наталья Анатольевна, инструктор по физическому воспитанию, МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 180", Иваново

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

«В окрестностях малой Родины »

06.02.2018

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшей группы по социально – коммуникативному направлению.Воспитание у детей младшей группы нравственно-патриотических чувств.

Карсункина Елена Анатольевна, воспитатель высшая квалификационная категория, ГБОУ СОШ пос. Кинельский, СП детский сад "Берёзка", Самарская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

Конспект физкультурного занятия "Весёлое путешествие страну Физкультуры"

06.02.2018

Цель: создание условий для социально – эмоционального благополучия детей и родителей, гармонизации детско – родительских отношений. Задачи: 1. Создать в спортивном зале комфортную эмоционально – психологическую атмосферу для детей и родителей. 2. Формировать у детей и родителей умение выполнять движения в детско-родительской паре. 3. Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, установить эмоционально-тактильный контакт с детьми. 4. Расширять опыт родителей вербального и невербального взаимодействия с ребёнком, умения открыто и искренне, выражать свои чувства (хвалить, благодарить, обнимать, целовать ребёнка) 5. Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость, выносливость. 6. Воспитывать культуру общения ребёнка с взрослым и интерес к здоровому образу жизни.

Лященко Елена Владимировна, Инструктор физической культуры, МАДОУ детский сад №2 "Колобк", ГО Пелым, Свердловская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Квест – игра «Вода, вода, водица»

06.02.2018

Занятие в форме игры -квест (с выполнением задний) для детей подготовительного возраста (6-7 лет). Итог тематической недели «Волшебница вода»

Панарина Наталья Александровна, Старший воспитатель, МБДОУ детский сад № 6, ЗАТО Озерный Тверская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Участник

Квест – игра «Вода, вода, водица»

06.02.2018

(Занятие в форме игры -квест (с выполнением задний) для детей подготовительного возраста (6-7 лет) итог тематической недели «Волшебница вода»)

Панарина Наталья Александровна, Старший воспитатель, МБДОУ детский сад № 6, ЗАТО Озерный Тверская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в старшей группе Тема: «В стране бытовой техники»

07.02.2018

формирование знаний детей о видах и назначении электроприборов, используемых человеком в быту.

Канаева татьяна Григорьевна, воспитатель, МБОУ "ЦО №12", г. Тула

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Квест-игра "Помоги Светофорику"

08.02.2018

Конспект квест-игры для детей старшего дошкольного возраста. Итоговое занятие тематической недели "Правила дорожного движения"

Маринина Татьяна Георгиевна , воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 3" , Республика Коми город Сосногорск

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

конспекты занятий

08.02.2018

Тема: «Сравнение двух предметов по ширине». Воспитатель: Блохина Вере Алексеевна Детский сад №53 Комсомольск-на-Амуре. Цель: совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине./закрепление/ Задачи: «Познавательное развитие»: закрепить навыки сравнения двух предметов по ширине способом наложения; закрепить умение различать и называть круг и квадрат, овощи и фрукты; закрепить знание цвета; развивать мышление. «Социально – коммуникативное развитие»: воспитывать желание помочь зверятам, доброжелательные отношения между детьми в игре. «Речевое развитие»: развивать речь детей. «Физическое развитие»: развивать двигательную активность. Материалы и оборудование: игрушки заяц и белка; разноцветные дорожки из картона (широкая и узкая); картонные домики (маленький и большой) на каждого ребенка, разноцветные полоски из картона (широкие и узкие) на каждого ребенка; варежки из бумаги с наклеенными геометрическими фигурами – квадратом, кругом; 2 корзинки; игрушечные овощи и фрукты; мячи.

БЛОХИНА ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ, ДЕТСКИЙ САД №53, КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

Номинация: Методическая разработка занятия

Участник

Тема: «Поможем Доктору Айболиту»

08.02.2018

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) с использованием логических блоков Дьенеша в средней группе.

Попова Алена Тахирзяновна, Воспитатель, Гольянский детский сад структурное подразделение МБОУ "Гольянская СОШ", Удмуртская Республика

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

"Осень - волшебная пора!"

08.02.2018

Музыкально - познавательное занятие

Ускова Марина Сергеевна, Воспитатель первой квалификационной категории, ГКУ СО "РЦДиПОВ Восточного округа", г. Кинель, Самарская область

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ

08.02.2018

Тема: «Зимующие птицы» Возрастная группа: дети 5-го года жизни (средняя группа) Форма совместной деятельности: познавательно – исследовательская, формирование математических представлений Форма организации: групповая, индивидуальная Цель: Формирование навыков ориентировки на плоскости. Формирование умения сравнивать два предмета сразу по нескольким предметам. Задачи Обучающие задачи: Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах пяти. Формирование умения сравнивать множества. Совершенствование умения устанавливать взаимно однозначные соответствия путем визуального соотношения элементов множеств. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях, к формированию умения считать парами. Уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов. Актуализация наречий слева, справа, вверху, внизу, посередине. Коррекционно-развивающие задачи: Развитие мыслительных операций, зрительного восприятия и внимания, речевой деятельности, тонкой моторики. Воспитательные задачи: Воспитание активности, инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности. Средства организации образовательной деятельности: Предварительная работа: Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях, к формированию умения считать парами в совместной деятельности. Наблюдение за птицами, за скворечниками. Разучивание упражнения «Вороны». Оборудование: магнитная доска, наборное полотно, плоскостные изображения деревьев, скворечников, сюжетная картинка «Зима». Рабочие тетради по числу детей, мягкие цветные карандаши, контейнеры с геометрическими фигурами по числу детей. Словарная работа: Введение в активный словарь наречий больше, меньше, Обогащение пассивного словаря наречиями одинаково, поровну.

Тарасова Ирина Евгеньевна, воспитатель, МАДОУ Детский сад "Сказка" структурное подразделение Детский сад "Солнышко", Свердловская область, п. Арти

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе "Мы идём в театр"

10.02.2018

Развитие речи посредством театрализованной деятельности. Дать возможность детям побывать в разных социальных ролях. Доставить детям удовольствие.

Галенко Татьяна Александровна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №19", с. Рощино, Красноармейского района, Приморского края

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Конспект НОД в средней группе «В каждом деле без воды – и ни туда и ни сюда!»

10.02.2018

Закрепить представления о значении воды в природе и жизни человека; - развитие познавательной активности детей, формирование желания получить новую информацию

Цыкина Ольга Борисовна, Воспитатель, МБДОУ детский сад № 18, Хабаровский край район им.Лаза р.п.Мухен

Номинация: Методическая разработка занятия

Победитель

Эксперементально-исследовательская деятельность. Тема: "Свойства воздуха". Старшая группа.

10.02.2018

Тема: "Опыты с воздухом. Свойства воздуха"

Ветрова Светлана Равиловна, Воспитатель, МБДОУ детский сад №110, Иркутская область, г. Иркутск

Номинация: Методическая разработка занятия

Лауреат

status-winner